День родного языка и письменности

   Ежегодно, 13 февраля, в нашей республике традиционно отмечается День родного языка и письменности. Он учрежден указом первого Президента Республики Саха (Якутия) и приурочен ко дню рождения якутского лингвиста, выдающегося просветителя, демократа, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Андреевича Новгородова.

   Коллектив нашей школы не остался в стороне, отметил эту дату мероприятием, который организовали педагоги школьного методического объединения гуманитарного цикла. Всех присутствующих угощали якутскими оладушками, вареньем и якутским напитком-быппах. За круглым столом участники читали стихотворения о родном языке, отрывки из олонхо, пели песни. Особый колорит мероприятию придали национальные якутские костюмы, в которые были одеты учителя и гости. Завершился праздник национальным танцем «Осуохай».

   В этот же день, в библиотеке нашей школы, сотрудниками Центра детского чтения Национальной библиотеки РС (Я) Петуховой Н.Е. и Аммосовой Л.Т была организована книжная выставка «Ийэ тылбыт этигэн кэрэтэ». Целью выставки являлось сохранение и поддержка языка как национального достояния России. Язык не только инструмент для общения между разными людьми. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. На выставке были представлены редкие детские книги, изданные на латинском алфавите С.А. Новгородова (19 книг), книги С.А. Новгородова, книги о жизни и деятельности С.А. Новгородова, книги о родном языке, самоучители и словари-справочники. Общее число экспонируемых документов составило всего 43 экземпляра. Подробно ознакомиться с этими книгами можно в Центре детского чтения по адресу: проспект Ленина 1, этаж 3 и на сайте центра: bdulib.ru (эл. почта: CDU2001@mail.ru).

   Также, силами педагогического коллектива была оформлена тематическая фотозона, где каждый желающий мог сделать снимок на память.

   Все участники мероприятия остались довольны праздником и зарядились положительными эмоциями. Пусть празднование Дня родного языка и письменности станет доброй традицией в нашей школе!

                                                                                                                                                            Зав. библиотекой Попова А.А.

Закрыть меню