Литературно-музыкальный фестиваль «Театральная весна»

3 апреля в МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» прошел городской литературно-музыкальный фестиваль «Театральная весна» под девизом «Души и сердца вдохновенье…». Данное мероприятие стимулирует интерес учащихся к драматическому способу художественного осмысления жизни, прививает любовь к литературе, художественному слову. Фестиваль содействует формированию у детей бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа. Нынешний фестиваль был посвящен книгам и писателям-юбилярам. В качестве председателя жюри работала Татьяна Легантьева, актриса Саха театра, отличник молодежной политики РС(Я).

Ученики 8А и 8Б классов нашей школы под руководством учителей русского языка и литературы Молодченко Валентины Витальевны и Казанцевой Натальи Прокопьевны, учителя английского языка Сыроватской Татьяны Витальевны подготовили инсценировку по рассказу Льва Николаевича Толстого «После бала», написанному в 1903 году.

Небольшой по объему рассказ Л. Н. Толстого поднимает важную нравственную проблему. Это работа великого мастера, сумевшего показать прекрасного человека, даже не подозревающего, какие сокровища таит его душа.

В роли главного героя рассказа Ивана Васильевича выступил ученик 8А класса Сидоров Анатолий, удостоившийся номинации «Лучшая актерская работа».

Инсценировка, представленная нашими учениками, стала одной из лучших. Они стали «Лауреатами III степени».

Поздравляем учащихся и их руководителей!