семинар в СОШ №25 по теме: «Цифровая образовательная среда как условие успешности обучающихся»

16 марта 2021 года в МОБУ СОШ №25 г. Якутска состоялся городской семинар «Цифровая образовательная среда как условие успешности обучающихся». Семинар организован педагогами МОБУ СОШ №25 на платформе ZOOM. В ней приняло участие более 60 педагогов из школ г. Якутска. Целью данного семинара было развитие профессиональных компетенций педагогов, которые будут способствовать внедрению и функционированию в образовательной организации целевой модели цифровой образовательной среды.

На семинаре был представлен опыт работы педагогов МОБУ СОШ №25 по применению электронных образовательных платформ на уроках, во внеурочной деятельности в условиях смешанного обучения. Продемонстрированы технические возможности, оснащенность учебного процесса, которые на сегодня имеет школа благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда».

Работу с применением гаджетов на уроках алгебры и геометрии в 7-8 классах представила Мигалкина Сахая Давыдовна, учитель математики. Интерес вызвал использование QR-кода при организации самостоятельной работы учащихся и обратной связи с учителем. Учитель информатики Чирков Александр Александрович ознакомил коллег с ресурсами, которыми пользуется при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.  В сочетании с электронными образовательными ресурсами такие занятия, безусловно, интереснее, насыщеннее и повышают мотивацию детей.

Руководитель методического объединения учителей английского языка Сыроватская Татьяна Витальевна показала фрагмент урока, на котором через приложение Skyeng дети общаются с носителем языка. Молодой учитель английского языка Семенова Иванна Валентиновна продемонстрировала возможности интерактивной доски MIRO на занятиях китайского языка. Китайский язык изучается в школе первый год, но имеет уже свои результаты. Дети с удовольствием занимаются, познают язык великого народа.

Современным цифровым детям всегда интересны интерактивные игры. Образовательная платформа Лернис.РУ предоставляет возможность учителям проводить уроки с использованием интерактивных игр. Учитель начальных классов Максимова Л.Ю. умело пользуется данной платформой, пошагово продемонстрировала своим коллегам, как работать на данной платформе, создавая свои игры с заданиями.

Платформа Discord в условиях пандемии и ограничительных мер стала популярной площадкой не только для обучения, но и общения. Свой опыт работы с родителями представила учитель начальных классов Борисова Татьяна Михайловна.

Цифровые технологии призваны максимально оптимизировать работу учителя на всех этапах урока, создавать ситуацию успеха для ребенка. О программе, которая позволяет решать такие задачи рассказал учитель истории и обществознания Куприянов Андрей Владиславович. Кычкина Мария Дмитриевна учитель русского языка учит их с помощью игры-тренажера. Действительно, это увлекательное занятие для детей, особенно для учащихся 5 классов.

Сегодня школьная библиотека в условиях смешанного обучения оказывает огромную роль в учебно-воспитательном процессе школы. Заведующая библиотекой Попова Алена Александровна представила содержательный материал о работе библиотеки: об инстаграмм-страничке, виртуальных книжных выставках, онлайн-конкурсах. Работа нашей библиотеки высоко оценена, об этом свидетельствует диплом победеля в конкурсе среди школьных библиотек.

Содержательно и комплексно об оптимизации внеурочной деятельности педагогов и работе социально-психологической службы школы в условиях ограничительных мер рассказала зам.директора по ВР и социализации Данилова Л.В.

Поступившие предложения от участников семинара помогут нам дальше развивать цифровые компетенции в сотрудничестве с другими учреждениями. Благодарим коллег за участие. 

Заместитель директора по содержанию образования МОБУ СОШ №25 Жиркова Л.Л.
Закрыть меню