День родного языка и письменности

13 февраля по всей Якутии отмечали День родного языка и письменности. Праздник этот был утверждён указом первого президента РС(Я) М.Е. Николаевым в 1996 году.
Дата приурочена дню рождения первого лингвиста-учёного, выдающегося просветителя, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке С. А. Новгородова.
В этот день в нашей школе с целью возрождения кульурно-языковых традиций представителей разных национальностей, проживающих в нашей республике, провели праздник родного языка и письменности.
Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Он является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа.
В мире насчитывается более 6 тысяч разных языков.
Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его процветания.

Цели и задачи проведения Дня родного языка в школе:

— формирование позитивного отношения к изучению родных языков у обучающихся и родителей, показ «картины языкового разнообразия» школы; -приобщение школьников и всего коллектива к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей;
-повышение социальной активности обучающихся, создание условий для их самореализации; -воспитание у школьников чувств любви к малой родине, родному языку, уважения и взаимопонимания друг к другу, чувства гордости за свой народ;

Праздник общими усилиями всего коллектива работников, педагогов и учащихся прошёл очень насыщенно, интересно, весело и воодушевлённо. Проявились много талантов среди учащихся, учителей и работников школы.
На мероприятии звучали песни, танцы, стихи разных народов, звучали чарующие звуки тувинской и якутской варганной музыки на хомусе, было обилие национальных блюд, также проводились различные конкурсы, соревнования, а завершили большим хороводным танцем дружбы осуохай, где активное участие приняли ученики 11 а класса, они удивили собравшихся тем, что запевалами осуохай на якутском языке были представители другой национальности.
В будущем надеемся, что масштаб мероприятия будет расти.

Учитель КНРС(Я) Кириллина С.П.
Закрыть меню