Единый день открытия цифровых образовательных пространств

Цифровая образовательная среда в МОБУ СОШ №25

15 декабря 2020 года в общеобразовательных учреждениях городского округа «город Якутск», как и по всей Якутии, прошли презентации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», реализуемого в рамках национального Проекта «Образование».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились:
− Демьянов Евгений Игоревич, администратор федерального проекта «Цифровая образовательная среда» ФГАУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».

− Сивцев Михаил Петрович — Министр образования и науки РС (Я).

− Семенов Алексей Климентьевич – начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска.

В своих выступлениях они отметили, что Проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
15 декабря 2020 г. в целях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в МОБУ СОШ №25 ГО «город Якутск» одновременно со всей страной приняли участие в едином пространстве «Цифровая образовательная среда».

В этом мероприятии приняли участие Министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Петрович Сивцев, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Климентьевич Семенов. В режиме ВКС и YouTube каналу приняли участие родители школы, учителя, общественность, а также присоединился администратор Федерального проекта Евгений Игоревич Демьянов.
В связи с этим школа показала свою работу в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией и в данное время с наступлением актированных дней по всей республике созданную цифровую образовательную среду, которая позволяет организовать равные условия для получения качественного и доступного образования, вне зависимости от места проживания ребенка.
Директор школы Захаров Иван Юрьевич рассказал об оборудовании, которые позволяют обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной среде, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов  в школе.
Было организовано маршрутная экскурсия по рабочим группам, где в  кабинетах учителя предметники показали ежедневную работу  по  АИС Сетевой город, введение онлайн консультацию на платформе «Решу ЕГЭ», учитель физики Ньургуян Семенович Иванов показал кружковую работу по 3D моделированию.
Детская организация Совета старшеклассников «Беймокс», заведующая школьной библиотекой Алена Александровна Попова ознакомили гостей со своей работой через инстаграм, заместитель директора по воспитательной работе Данилова Людмила Викторовна провела методическую работу по составлению воспитательного плана класса.
В целом, благодаря внедрению проекта «Цифровая образовательная среда» обеспечена реализация цифровой трансформации всей системы образования, создана  современная и безопасная цифровая среда, обеспечивающая высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
МОБУ СОШ №25