отчет и отзывы о проведении недели русского языка от классного руководителя

28 ноября в 11 а классе в рамках проведения недели русского языка и литературы совместно с учителем русского языка и литературы Ноговицыной Нарыйей Ивановной провели мероприятие в в виде классного часа и урока литературы, который сами ученики назвали литературным балом.

Цели мероприятия:
-Развить у учащихся интерес к русскому языку и литературе
-Заинтересовать участников чтением литературных произведений
— Развить у учеников чувство прекрасного
— Получение учащимися в результате мероприятия всплеск эмоций, толчок к размышлению
— Развить творческие способности учащихся
-Повысить культуру
— Воспитать толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение общаться в коллективе, культуру общения в коллективе
— Воспитание сценической культуры.

Задачи мероприятия:
-Формирование чувства причастности к жизнедеятельности школы и класса;
-Пробуждение познавательного интереса к литературе;
-Развитие у учеников интереса к русскому языку и литературе;
-Сплочение классного коллектива;
-Воспитание культуры поведения и общения;
-Развитие коммуникативных и творческих компетенций у учащихся через подготовку и проведение мероприятия;
-Вовлечение родителей в жизнь класса и школы.
Подготовка к мероприятию шла две недели, в результате в классе царила почти новогоднее настроение, от костюмированного представления получили много положительных эмоций, проявление творчества и взаимной помощи, от того, что окунулись в мир классической литературы.
Большое спасибо родителям, которые поддержали нашу инициативу- дети все были в нарядах дам и кавалеров, от чего все в огромном восторге!
Каждый член коллектива и родители приняли посильное участие в подготовке мероприятия под руководством классного руководителя в зависимости от желания и от способностей учащихся. Проявились лидерские, творческие, организаторские, артистические и коммуникативные качества учащихся.
Особенно ученикам запомнится процесс подготовки и проведение мероприятия, где проявили и попробовали участники то, чего раньше не делали-готовили вальс, дефиле, поставили сценку, участвовали в литературных конкурсах, пробовали провести в разных вариантах, совместно обсуждали, выбирали, предлагали, проявляли взаимопомощь, совместно что-то творили, поддерживали всячески друг друга, делали комплименты и пожелания друг другу, были и споры, конечно, и в результате всего получился совместный труд, совместный проект, приятное времяпровождение, радость и восторг от проделанной работы, от совместного творчества и поиска образов с родителями и одноклассниками.
Результатом своей работы учащиеся, родители и учителя очень довольны, много слов благодарности и приятных отзывов было от родителей и учителей.
Жаль, что в условиях пандемии, родители и ученики других классов не смогли присутствовать на нашем литературном бале.
Хочется, чтобы такие мероприятия проводились традиционно в выпускных классах.
Надеемся, что тёплые воспоминания и отношения, которые сформировались, останутся на долго в памяти.
И хотелось бы всем отлично сдать ЕГЭ по русскому языку.

Классный руководитель 11"а" класса Кириллина Саргылана Прокопьевна