Отчет недели русского языка и литературы

С 23-28 ноября в школе прошла неделя русского языка и литературы. С целью углубить знания учащихся о богатстве, выразительности, образности русского языка, способствования развитию интереса к русскому языку и литературе, развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся, работников, родителей. Учителя русского языка и литературы Любовь Львовна, Мария Дмитриевна, Марина Родионовна, Валентина Витальевна, Нарыйа Ивановна, также библиотекарь школы Алена Александровна и классный руководитель 11 класса, Саргылана Прокопьевна организовали и провели каждое мероприятие на высшем уровне. Были проведены впервые в нашей школе следующие конкурсы и мероприятия:  Фотоконкурс косплеев «Оживи литературного героя» (организатор: Попова А.А., отв.: Кычкина М.Д.), Конкурс Языковых постеров (отв.:Ноговицына Н.И.), Чемпионат по чтению вслух (организаторы: Жиркова Л.Л., Попова А.А.), Литературный бал выпускников (организаторы: Кириллина С.П., Ноговицына Н.И.), Викторина в Google – форме(Организаторы: Бянкина М.Р., Молодченко В.В., Ноговицына Н.И.). Был проведен открытый урок по литературе в 7а классе на тему «Лирика М.Ю.Лермонтова» (Ноговицына Н.И.)

По результатам конкурсов объявлены следующие победители и призеры:

1. Чемпионат по чтению вслух: Всего приняло участие 9 учащихся. Чемпионат проводился в 4 раунда, в ходе которого участники по очереди декламировали отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. В финальном раунде участники читали стихотворения С.А. Есенина. Стихи знаменитого русского поэта были выбраны неслучайно, поскольку в этом году в России празднуется 125-летие со дня его рождения.
    Главной особенностью Чемпионата было то, что в ходе соревнования участник произвольным образом выбирал конверт, содержащий книгу для чтения. Ни один из участников до момента вскрытия им конверта не знал о том, какая книга лежит в этом конверте, и какой отрывок из этой книги ему предстоит прочитать. Участники немного волновались, но достойно справились с заданиями.

Победитель I Чемпионата по чтению вслух — Бецанич Илья, ученик 9А класса.

Финалисты Казарян Мариам, Иванов Марк, Бецанич Илья.

1. Итоги фотоконкурса косплеев «Оживи литературного героя»

Среди 1-2 классов:

1 место – Лыткин Егор (2а)

1 место- Ачикасов Андрей (2а)

2 место –Потапов Егор (1а)

2 место – Дейнега Петр (1г)

2 место – Винокурова Наташа (2г)

3 место – Петрова Лена (1д)

3 место —  Александров Аскольд (2д)

3 место – Александрова Аня (1а)

Среди 3-4 классов:

1 место – Потапов Дима (3б)

1 место- Винокуров Арсен (3в)

1 место – Ушницкая Уруйдаана (4в)

2 место – Ким Александра (3б)

2 место – Сивцев Игорь (3б)

2 место- Замаратская Раиса (3г)

3 место – Яковлева Виктория (4г)

3 место – Осипова Туяра (3в)

Среди 5-7 классов:

1 место – Сарафанов Денис (5а)

Среди 8-11 классов:

1 место – Добрынина Екатерина (9б)

Коллективная работа:

1 место – 1а класс (кл. рук. Заводская И.С.)

2 место – 1б класс (кл. рук. Чинякина Л.М.)

1. Конкурс Языковых постеров. Учащиеся должны были подготовить на половине ватмана постер с содержанием кроссвордов, ребусов и викторин итд. по русскому языку. Победителями стали коллективы 6а и 9а классов.

1. Викторина в Google – форме была проведена по русскому языку по ступеням: 5-6, 7-8, 9-11 классы.

Среди 5-6 классов приняли участие 18 учащихся.

1 место заняли – Шестернев Глеб, 6а – 24 б., Саплев Дмитрий, 5в – 24 б., Иванова Алина, 6а – 24б.

2 место занял – Яковлев Никита, 5в – 23 б.

3 место заняли – Большаков Даниил, 5в – 19 б., Хамхоев Абдурахман, — 19б.

Среди 7-8 классов:

1 место Черемкина Алеся, 7а – 15б

2 место Алексеев Максим, 7а – 13 б.

3 место Сладков Артем, 7а – 9б

Среди 9-11 классов приняли участие 11 учащихся:

1 место — Лесарева Валерия, 11 – 22б.,

2 место — Шехирова Айталина, 11 – 21 б., Костина Наталья, 9б – 21б.,