Отчет пришкольной образовательной площадки «Солнышко»

Отчет

О работе дистанционной пришкольной образовательной площадки «Солнышко» при МОБУ СОШ № 25 ГО «город Якутск» с 15.06.2020 по 02.07.2020

Летний период — это не только подготовка к новому учебному году, но и прежде всего продолжение учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является одним из приоритетных направлений деятельности нашей школы. Исходя из сложившейся ситуации летом 2020 года, занятость обучающихся проходила в дистанционной форме.

Администрация МОБУ СОШ № 25 согласно приказа Управления образования ОА ГО «город Якутск» № 01-10/406 от 15.06.2020г. открыла в целях разнообразия летней  занятости обучающихся  дистанционную пришкольную образовательную площадку в онлайн формате (далее «Площадка») с 15 июня 2020г. по 02 июля 2020. Продолжительность 14 дней. Количество 115 детей, из них: ТЖС – 6, многодетных -46, малоимущих – 27, опекаемых  — 2, инвалидов -6. Количество смен – 1.

В работе площадки приняли 9 педагогических работников.

1.

Данилова Людмила Викторовна

Крылов Николай Романович

Кычкина Саина Степановна

Назарова Нюргуяна Афанасьевна

Ноговицына Нарыйа Ивановна

Степанова Наталья Иннокентьевна

Эртюкова Ольга Валерьевна

Максимова Любовь Юрьевна

Кириллина Саргылана Прокопьевна

Воспитатель

Работа площадки проводилась дистанционно. Использовались онлайн и офлайн формы работы. Онлайн занятия и воспитательные мероприятия проводились с использованием платформы для видеоконференций Zoom и беседы в мессенджер WhatsApp. Площадка работала согласно принятой Программы «Телепорт», в которую входили подпрограммы 8 кружков.

Центром воспитательной работы пришкольной образовательной площадки является ребенок и его стремление к реализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Данная программа по своей направленности является интеллектуально-творческой, но включает в себя и разноплановую деятельность, объединяет различные направления развития, отдыха и воспитания детей в условиях пандемии и дистанционного образования.

Новизна данной программы состоит в том, что по своей направленности она является комплексной, то есть посредством создания кружков разной направленности, она включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления развития, отдыха и интеллектуального, творческого воспитания детей в условиях пришкольной образовательной площадки в онлайн формате. Деятельность кружков предусматривает:

 практическую отработку знаний, умений и навыков в определенном виде социального, художественного, научно-технического и прочих видов творчества;

 выполнение коллективных или индивидуальных творческих работ, дополняемое обязательной системой мер по формированию здорового образа жизни.

Цель: создать благоприятные условия для развития познавательных способностей учащихся и проведения их досуга в рамках летнего каникулярного времени, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей в дистанционной форме.

Задачи:

 организовать среду, предоставляющую ребенку возможность для самореализации;

 формировать коммуникативные навыки, умение строить взаимоотношения посредством дистанционных форм;

 воспитывать культуру поведения и общения через дистанционные занятия, совместное участие в творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности;

 формировать представление о здоровом образе жизни, включить детей и подростков в систему оздоровительной работы смены;

 формирование устойчивой духовно-нравственной и гражданско-патриотической позиции;

 развитие творческих способностей;

 развитие интеллектуальных способностей;

 выявление одаренных детей, с дальнейшим развитием их способностей.

Концептуальные основы программы.

Педагогическая идея программы интеллектуального направления базируется на основных положениях и требованиях к организации отдыха детей и подростков:

 обеспечение сохранности жизни и здоровья ребенка;

 индивидуальный подход к каждому ребенку;

 помощь ребенку в самоанализе, оценивании собственной деятельности в самостоятельном решении проблем;

 удовлетворение интересов наибольшего количества участников самозанятости;

 одобрение достижений ребенка в какой-либо области, предоставление ему возможности испытать себя в разных видах деятельности.

Ключевая идея программы – раскрытие внутреннего потенциала каждого ребенка через создание условий, способствующих его самореализации:

 идея развития: развитие личности ученика, его субъектной и индивидуальности, творческих и интеллектуальных способностей, развитие умений самообразования и самовоспитания;

 идея творчества: в процессе творческой деятельности происходит развитие способностей и формирование потребностей личности; развитие мотивации и овладение методами творческой деятельности способствует более полному самовыражению личности;

 идея сотрудничества: совместная творческая деятельность детей, родителей, учителей и социальных партнеров является созидательной деятельностью, способствующей переживанию “ситуации успеха”;

 идея выбора и ответственности: имея возможность выбирать виды и формы деятельности, ребенок учится предполагать результаты и нести за них ответственность;

 идея деятельности: деятельность призвана породить удовлетворение от процесса деятельности и идеи, от переживания ценностного отношения к объекту деятельности;

 идея открытости: контакт с семьей, участие родителей в воспитании, доступность информации, взаимодействие с учреждениями окружающего социума.

Участники программы

Обучающиеся были поделены по отрядам, согласно возрасту. Обязательным являлось вовлечение в работу площадки детей – сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей для разнообразия летней самозанятости обучающихся с 1 по 10 классы.