Участие МОБУ СОШ № 25 в проекте «Образовательный кластер Сайсарского округа: качество образования – качество жизни»

В октябре 2017 года делегация образовательных учреждений Сайсарского округа города Якутска прошла стажировку в городе Казань по теме « Преемственность дошкольных и общеобразовательных организаций в условиях реализации ФГОС». Из нашей школы в составе делегации были директор Захаров И.Ю. и учитель начальных классов Непомнящих Т.А. По итогам стажировки в ноябре состоялись  совещания директоров школ, заведующих ДОУ, зам. директоров по УВР и методистов ДОУ, на которых были обозначены цель, задачи, направления  будущего проекта.

В декабре в рамках Дня открытых дверей МОБУ СОШ № 25 прошел круглый стол по разработке проекта «Образовательный кластер Сайсарского округа: качество образования — качество жизни». На круглый стол были приглашены директора МОБУ ООШ № 18, МОБУ СОШ № 20, МАОУ «Саха политехнический лицей», заведующие  МБДОУ № 20, 41, 42, 51, 56, 75, 96 Сайсарского округа. За деятельность каждого кластера отвечает определенное образовательное учреждение. На обсуждение были представлены  направления деятельности следующих  кластеров:  «Лаборатория образовательных технологий» (МОБУ СОШ № 25), «Родительская академия» (МОБУ ООШ № 18), «Культурный паспорт школьника» (МОБУ СОШ № 20), «Центр компетенций» (МАОУ СПЛ), «Клуб «Надежда» (психолого-пед. сопровождение), «Предметно-развивающая среда».

12  января 2018 года, в год Новаторства,  в МОБУ ООШ № 18 был дан старт проекту «Образовательный кластер Сайсарского округа: качество образования — качество жизни». С напутственной речью и словами поддержки выступили М.В. Сыромятников, начальник Сайсарского округа городского округа «город Якутск», Т.Н. Попова, заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска. Основными задачами  проекта являются:

1.Модернизация информационно-методических условий в формировании мета предметных результатов.

2.Научно-методическое обеспечение в достижении личностных результатов.

3.Совершенствование системы оценки новых образовательных результатов.

4.Совершенствование информационно-методического обеспечения педагогов в достижении предметных результатов и др.

Кластерный подход как организационный механизм применен в целях создания единых информационно-методических условий в формировании личностных, метапредметных, образовательных результатов у выпускника. Согласно плану деятельности  27 января во всех школах Сайсарского  округа  был проведен Единый день открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Родители были оповещены через  сайт школы и методистов, воспитателей ДОУ Сайсарского округа. Вступительное слово директор Захаров Иван Юрьевич начал с основных пунктов Положения о приеме в 1 класс, также ознакомил с порядком зачисления ребенка в школу.  Далее выступил Дьячковский Николай Афанасьевич, который рассказал об электронной записи  в 1 класс.

«О первоклассных хлопотах» поведала Надежда Николаевна Полухина, куратор начальных классов, которая пожелала родителям выстроить с первым  учителем доверительные отношения. О системе внеурочной деятельности на тему «Мой первый выбор» рассказала зам. директора УВР Сергеева Тюркана Ивановна, и при выборе пожелала ориентироваться на индивидуальные потребности, пожелания ребенка.

Родители с большим интересом прослушали советы школьного психолога Татариновой Нарыйи Владимировны о том, как обеспечить у ребенка  психологическую готовность к школе, выступление логопеда Молодченко Валентины Витальевны о речевой готовности первоклассника.

В конце родители на все вопросы получили исчерпывающие ответы администрации школы.

Наша школа ответственна за деятельность кластера «Лаборатория образовательных технологий». По плану совместной работы в марте должны организовать педсовет с участием всех образовательных учреждений «Преемственность между ДОУ и школой», в апреле — окружную НПК «Наука. Человечество. Прогресс»  для учителей  и учащихся 5-11 классов, в июне – летнюю школу для молодых учителей.