Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция

            Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. 

Это — замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В течении Недели школьной библиотекой проводились различные по форме и содержанию мероприятия: выставки-обзоры, викторины, квизы, конкурсы.

  • Открытие Недели.

5 апреля, после весенних каникул, в нашей школе состоялось открытие Недели детской книги — праздник детской книги и читающих детей. Открытие началось с выставки самых интересных книг «Самая, самая, самая…», которую организовали сотрудники Центра детского чтения Национальной библиотеки РС (Я). Цель этой выставки: показать читателям, что каждая книга в библиотеке интересна по-своему.

На выставке можно было увидеть «Самую зачитанную» и «Самую старую», заглянуть в «Самую рекордную» и поиграть «Самой игрушечной», сравнить «Самую маленькую» с «Самой большой» книгой.  Каких только номинаций нет на полке — «Самая советская», «Самая морская», «Самая дорогая», «Самая грустная», «Самая драгоценная» и многое другое.

Каждая книга уникальна и может быть интересна по-своему. К такому выводу пришли ребята после знакомства с книгами выставки. Благодарим Центр детского чтения РС (Я) за интересную выставку!

  • Мультвстреча (по сказкам Х.К. Андерсена).

Какой ребенок не любит смотреть мультфильмы? Сегодня жизнь ребят сложно представить без них. Милые, очаровательные, смешные, весёлые, добрые, поучительные герои мультфильмов. Их любят не только дети, но и взрослые. Так, 6 апреля, в школьной библиотеке прошел просмотр мультфильмов по сказкам Х.К. Андерсена для учащихся начальных классов. В этот день ребята посмотрели мультфильмы «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и «Девочка со спичками». После просмотра мультфильмов ребята обсудили увиденные мультфильмы и ответили на вопросы викторины. Они показали отличные знания, а после мероприятия ребята с удовольствием просматривали книги великого сказочника и даже взяли домой прочитать. Посетив библиотеку, ребята получили приятные эмоции и отличные впечатления.

  • Квиз-плиз.

Сейчас популярен новый формат развлечений — квиз. Что же это за слово и что оно означает?

Квиз (от английского «quiz» — задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания. Задача участников– продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию.

7 апреля, наш гость, библиотекарь Центра детского чтения НБ РС(Я), Диана Афанасьевна, провела интеллектуальный квиз «Что? Как? Почему?» для учащихся 5 а,б,в и 1д классов.

Ребята разделились на команды и отвечали на вопросы квиза. Игра состояла из туров. В каждом туре школьники должны были выбрать категорию и вопрос на определённое количество очков. Каждая категория включала в себя 4 вопроса.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, все участники встречи получили заряд положительных эмоций!

  • «В гостях у сказки».

Театрализованное представление – эта игра, в основе которой лежит художественный образ. Это – зрелищность, радость, праздник.

8 апреля в актовом зале нашей школы состоялся конкурс театрализованных мини-постановок «В гостях у сказки» среди 1-3 классов. Мероприятие проводилось в рамках Недели детской книги и Литературного чтения. Каждый класс инсценировал сказку по своим интересам. Подготовка к любому празднику требует больших усилий всех педагогов и родителей школьников. Работа велась над выразительностью речи, готовились музыкальное сопровождение, декорации и костюм. Учащиеся окунулись в мир театрального искусства и смогли себя почувствовать актерами. Представления были как в настоящем театре. Ребята были очень эмоциональны, с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказки, переживая происходящие в них события. Их выступления были выразительными и яркими.

В завершении конкурса жюри подвело итоги конкурса:

Среди 1-х классов:

1 место — 1д класс – (сказка «Рукавичка»)

2 место – 1а класс (сказка «Колобок»)

3 место – 1г класс (сказка «Белоснежка и семь гномов»)

 

Среди 2-х классов:

1 место – 2а класс (сказка «Волк и семеро козлят»)

2 место – 2г класс (сказка «Муха-Цокотуха»)

3 место – 2б класс (сказка «Как лиса училась летать»)

 

Среди 3-х классов:

1 место – 3б класс (сказка «Цветик-семицветик»)

1 место – 3в класс (олонхо «Эрчимэн Бэргэн»)

2 место – 3д класс (сказка «Морозко»)

3 место – 3г класс (сказка «Принцесса на горошине»)

 

Также были отмечены за яркое выступление и получили грамоты в разных номинациях:

 «Лучшая юная актриса» — Паршина Дарья, 1 «а»

«Неотразимый образ» — Васильева Виолетта, 3 «д»

 «Актерское мастерство» — Стадник Анастасия, 3 «б»

 

Организовывая то или иное мероприятие, вновь и вновь убеждаешься — какие талантливые учащиеся, учителя и конечно же родители в нашей школе! Благодарим всех! Творческих Вам побед!

  • Творческий конкурс «Пластилиновые фантазии» (по мотивам любимых сказок) среди учащихся 1-2 классов.

Итоги:

1 место – Лыткин Егор (2а)

2 место – Дьячковская Сандаара (1в)

2 место – Дейнега Петя (1г)

3 место – Ачикасов Андрей (2а)

3 место – Лебедев Дима (2а)

3 место – Иванова Самира (1б)

 

  • Творческий конкурс самодельных книг «Любимые книги – любимые герои» среди 3-4 классов.

Итоги:

1 место – Шамшудинова Настя (3б)

2 место – Ушницкая Уруйдаана (4в)

2 место – Винокурова Марина (3б)

3 место – Борисова Сайаана (4в)

3 место – Пономарева Дарья (3б)

3 место – Боятанов Вадим (3в)

 

  • В рамках Недели определились лучшие читатели и самый читающий класс школьной библиотеки.  Для этого проводился анализ читательских формуляров.

Звание «Лучший читатель школьной библиотеки» получили:

          Александрова Аня (1а), Аргунова Майа (1а), Рожина Софья (1б), Живова Агата (1б), Татарникова Марина (1б), Никифорова Маяна (1д), Снытко Вероника (1д), Брюханова Яна (2а), Никифорова Ирина (2а), Филиппова Александра (2а), Бубякин Александр (2б), Борщевская София (2б), Попова Полина (2б), Санникова Милана (2б), Янышева Виктория (2б), Лаптева Ангелина (2г), Григорьев Илья (2г), Лаптева Ева (2д), Фомичева Вероника (3б), Никитин Кирилл (4а).

 Звание «Самый читающий класс» получили:

 1 «а» класс (кл. рук. Заводская Ирина Сергеевна)

 1 «б» класс (кл. рук. Чинякина Людмила Михайловна)

 1 «д» класс (кл. рук. Петрова Саргылана Ивановна)

 2 «а» класс (кл. рук. Шатрова Любовь Ивановна)

 2 «б» класс (кл. рук. Подиреча Елена Вячеславовна)

 2 «г» класс (кл. рук. Мартынова Татьяна Васильевна)

 3 «б» класс (кл. рук. Непомнящих Татьяна Александровна)

Все мероприятия Недели прошли интересно, познавательно, с пользой для всех наших читателей, учащихся.

          Неделя детской книги и литературного чтения закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Заведующий библиотекой – Попова А.А.
Закрыть меню